Ипподром

Ипподром "Хоппегартен"
Посещение бегов, наверное, одна из самых интересных вещей в жизни некоторых людей. Не могу сказать, что я такая...Но мне повезло, и увиденное на ипподроме внесло в мою жизнь некоторое понимание неизвестных мне ранее вещей. 
Не могу сказать, что я равнодушна к лошадям. Мне, как потомку кочевого племени, конь близок до сих пор, как что-то совершенно особенное и родное. Я не имела возможности освоить искусство верховой езды в детстве или юности, но однажды, на отдыхе на озере Иссык-Куль, местный товарищ предложил совершить конную прогулку в горы, к леднику. Я сомневалась, смогу ли вообще залезть на лошадь, но все как-то утряслось, местные парни затолкали меня на смирного иноходца, 10-летнюю дочку привязали сзади и все...мы поехали на ледник! Все-таки, оказывается, существует генная память... Не прошло и получаса, как мне стало скучновато тихо ехать на смирной лошади. Потихоньку пришпоривая, я начала набирать скорость. А когда впереди показалась ровная долина, мы понеслись таким галопом, что за мной не сразу угнались киргизы...Очень уж они удивились, когда я сказала, что вообще в первый раз сижу на лошади. Покрутили головами и разбежались в разные стороны, помогать тем, кто на лошади держались с меньшим умением, чем я. Вот так-то! Номад, он и в Африке номад!

Но сейчас-то мы на ипподроме Хоппегартен в Берлине! Вот уж где хочется визжать от радости просто потому что грохот проближающегося табуна лошадей - самая лучшая музыка для уха кочевника!

Однако, побеждает!

ипподром Хоппегартен

Узнаете? Полевая кухня Советской Армии

Задние фасады Высшего Света
 Я впервые не по телевизору видела, что представители высшего света Европы любят посещать ипподром. Отличить их можно было по нарядам От Кутюр и шляпам. Мужчины были одеты в клубные пиджаки, очень даже ничего! Здесь они стоят внутри круга, по которому водят лошадей перед скачкой. Выбирают, на кого поставить, значитца...

Вот такой он - Хоппегартен!

Перед скачкой лошадь нужно поводить. Чтоб каждый мог разглядеть ее и поставить в тотализаторе

Перед скачкой

Маленький мужичок - знаменитый английский жокей!

Тотализатор для простого народа

Русские идут!

а тут сидят середнячки!

Полно русских фамилий!

Реет гордо флаг тевтонов!

Когда находишься в Берлине, часто сталкиваешься на улице с азиатами. Ты можешь и не смотреть на человека, но за долю секунды как-то ухитряешься понять, кто перед тобой? Вот так я сразу поняла, что передо мной казахи на ипподроме. Группа из нескольких людей с одним парнем в инвалидном кресле прошла мимо меня, абсолютно не разговаривая. Но в сердце сразу кольнуло - наши! Мы поспорили с сестрой, она сказала, что они вполне могут быть монголами. Больше вариантов не было... Но через пару часов я наткнулась на одного парня из этой группы, он, размахивая крутым Canon, рвался к изгороди, где можно было сделать хорошие снимки скачки. И орал что-то на чистом русском языке! Ну, так даже неинтересно! Ясень пень, что это казах! Если увидишь где-то двух азиатов, толкующих по-русски, то все ясно - наши! 
 Я вообще-то не знаю, что испытывают в д 91;ше и сердце представители оседлых народов, но для потомка кочевника конная скачка - это совершенно особенное ощущение! 

Пьянит и греет, сердце рвет
копыта конского звучанье! 
как будто бы воспоминанье
тебя  куда-то вдаль несет!

и память предков в теле бродит
и будто просит - дай коня!
и рысью по степи уносит
к восходу солнца конь меня...

белый конь