Остров Музеев

Самое интересное для меня место в Берлине - это Остров Музеев! 

Здесь находится 5 самых важных и известных музеев Берлина: 
Музей имени Боде (Bode-Museum), 
Пергамский музей (Pergamon-Museum), 
Старая Национальная галерея (Alte Nationalgalerie), 
Старый музей (Altes Museum) 
и недавно открытый Новый музей (Neues Museum), где   располагаются перехавшие сюда недавно Египетский музей и Музей древнейшей и древней истории).
Здесь настолько много различных древностей и ценностей, что после осмотра задаешься вопросом, а нужно ли действительно складывать в одно место столько важных для культуры всего мира ценностей? А вдруг с ними что-то случится? Одновременно мир может потерять очень важные артефакты, не говоря уж об невозможно высокой ценности все имеющегося материала...

  Старая Национальная галерея (картины и скульптуры XIX столетия) и собрание древностей  
Я не очень люблю скульптуру, стыдно сознаться, но это на самом деле так. Особенно скульптуру античную, которая изучена-переизучена по книгам, иллюстрирующим Древний Рим и Древнюю Грецию. И все же меня поразила одна экспозиция музея - целый зал Антиноев. Антиной был любовником римского императора Адриана  и древние с огромным воодушевлением создавали скульптуры в его честь. Но чем же он был так знаменит? Вообще-то это историческеи домыслы, но мне кажется, быть просто очень красивым юношей или просто любовником импереатора - недостаточно для того, чтобы было создано такое количество прославляющих его скульптур... Все-таки, был героизм с основе его обожествления. Говорят, он пожертвовал собой ради города и бросился в Нил. Поражает различный взгляд древних скульпторов на личность героя, но всех их объединяет одно - потрясающая юная красота Антиноя. Надо будет еще раз полюбоваться на него в следующий раз...  

Антиной
А вот Пергамский музей был специально построен для уникальных архитектурно-исторических памятников, таких, как Пергамский алтарь Зевса, Вавилонские ворота богини Иштар, рыночные ворота города Милета и фриза Мшетты.  

Пергамский музей (Переднеазиатский музей, Собрание древностей, Музей исламского искусства)

 Там есть несметное количество древних ценностей, надо все этот осматривать и осматривать. Мне очень понравился зал Ассирии, их культура очень напоминает мне нашу собственную культуру. Или вызывает похожие эмоции?
 Впечатлил Алтарь Зевса, с его фантастически красивыми фризами и скульптурами. Такое стойкое ощущение, что перед тобой развертывается картина войны, превращенная в камень. Меня поражает мастерство древних, умевших превратить мрамор во что-то одушевленное.


фриз Алтаря Зевса в Пергамоне
А вот и знаменитый ремонт, кторый в будущем превратит эти музеи в один сплошной променад. Надеюсь, это будет достаточно скоро. 
 
между музеями

Правая часть Пергамона

Ворота Иштар
Ворота Иштар выглядят настолько потрясающе, что сразу возникает вопрос, а насколько они реальны? Я даже не поняла, какая часть этих прекрасных голубовато-кобальтовых изразцов настоящая? Во всяком случае, воссозданы они превосходно, полное ощущение гуляния по улице древнего и очень красивого Вавилона.
 
Лев, барельеф
Мне очень хочется поделиться впечатлением, которое я получила от посещения Музея исламской культуры в Пергамоне. Он находится на втором этаже. Вначале меня совершенно не впечатлили старые, битые молью ковры, мятые горшки и прочая посуда, но когда я увидела потрясающей красоты книги, изданные во время правления Великих Моголов, я просто остановилась. Миниатюры в этих книгах были настолько красивы, так ярки эти краски, и так узнаваемы для тех, кто видел в оригинале раджастанские картинки, что я до сих пор берегу с своей памяти все эти чудеса. Я здесь разместила миниатюру, которой нет в Пергамоне, она просто похожа на те, что я видела.
миниатюра из Раджастана (Индия)
 Я не успела посетить музей Боде, но что печалиться, вся жизнь впереди! По крайней мере я могу предвкушать увидеть все это великолепие. Не скрою, меня очень даже печалит тот факт, что власти Берлина отменили бесплатный четверг для посещения музеев. Раньше можно было без особых проблем осматривать музеи по вечерам каждую неделю. Правда, это растягивается на длительный срок...Я не могу ходить в музей на час или два. Нужно время, чтобы внимательно осмотреть все и найти свои точки соприкосновения... Ведь не все нравится в экспозициях! Иногда надо пройти километры, чтобы благоговейно замереть в восторге перед чудом, понятным только тебе в этом огромном зале...

Музей имени Боде (Музей поздней античной культуры и византийского искусства, собрание скульптур, нумизматический кабинет)



Старая национальная галерея.
И здесь мы были только у входа в галерею, было просто поздно...



группа на входе в Старую Национальную галерею

Вечереет, и свет на мосту уж зажжен, 
солнце дарит последние блики у входа,
ты прощай до весны, мой музей Пергамон!
я вернусь,  обещаю, прощай на полгода...

Комментариев нет: