Парки Берлина

Трудно осознать мне, как жительнице такого красивого и зеленого города, как Алматы, что в мире есть города и похлеще нашего!
Города, в которых парков и лесков на душу населения чуть больше, чем озер и прудов. А уж водоемов-то вообще немерено! Ну, правда, что это за город, где выйдешь за Бранденбургские ворота и... вот те на! Лес кругом! Мне рассказывали, что не далее, как в позапрошлом веке кайзер любил поохотиться в Тиргартене! 
Понятно, что для царской охоты зверье специально привозилось, хотя... может, тогда придворные прихлебатели не были так уж озабочены этим, и зверье и в самом деле в лесу самостоятельно поселялось и жило?... 
В общем, едет наш король на белой лошади по Унтер ден Линден (под липами, значит), цокает копытами, проезжает Бранденбургские ворота и все!...
коня намётом, за зайцем - лётом! 
Красиииво!

И так везде! Куда ни пойди, обязательно через парчок со всякими детскими площадками надо идти, а то и через парочку парков. По паркам речки текут, в озерках утки-лебеди плещутся... На зеленых лужайках народ белое пузо солнышку подставляет! Я все никак не могла понять, как это можно прямо на голой (вернее, зеленой) земле валяться? Но валяются! До самой зимы, понимаешь! И ничем не болеют!
А какие там птицы перелетные плавают! Вот такая,  к примеру. Нравится? Рекомендую - утка древесная, прозывается Мандаринкой! И никто их не ловит, в суп не кладет! До чего ж народ сознательный! 
Чудес на свете не бывает,
твердят нам скептики всегда,
но я теперь немного знаю,
где чудо видят иногда.

вот так, случайно, ненароком
я заглянула в этот парк,
и вижу чудо в перьях ярких -
О, мандаринковый наряд!

я кралась с камерой за ними,
снимала все, что есть, подряд,
и чудо-птица стала милой
и показала свой наряд.

сказать, что уточка прекрасна?
 но нет, таких нет в мире слов...
и поиск их, по мне, напрасен,
 а утку видеть нужно вновь... 
Мандаринка-утка


Ну ладно, птицы в Берлине водятся, это факт! Причем такие разные, красивые... А у нас они почему-то отсутствуют. Причина, может быть , в том, что Берлин как-то устроился прямо на их перелетном пути? А Алматы - нет? 

Гулянье по паркам вообще стало нашей семейной традицией. Из-за детей, конечно...Но и самим нравится там гулять, все рассматривать и фотографировать. Самое прелестное, в Берлине парки практически везде! И высаживаются там необыкновенно красивые деревья. Вот, к примеру, нежно-розовая кипень вишни!

вишня необыкновенная!

или еще какая-то вишня, даже не догадываюсь, как ее называть!

Китайская вишня
она же поближе
 А вот такие интересные бараны! Я, можно сказать, живу в стране, для которой баран - и продукт и одежда, но такого отродясь не видывала! Сколько шерсти! Как его зовут, красавчика? Вот жаль, что нельзя в Гугл занести фотку и спросить, кто это? Но, интернет развивается такими семимильными шагами, что скоро и это будет, я верю!

Баран
ой, наверное, овца!