Рейхстаг

Рейхстаг, 2011 год

У этого слова нет других смыслов. Рейхстаг в мире один и находится он в Берлине. 
Для советского человека, даже бывшего, слово Рейхстаг всегда ассоциируется только с войной и победой над германским фашизмом.  Именно его ценой неимоверных жертв и усилий советских солдат и офицеров удалось взять 2 мая 1945 года...  Именно над ним было водружено Красное знамя Победы.

Поверженное здание, разрушенное прямыми попаданиями снарядов и бомб, все-таки осталось жить. И сегодня это место, где заседает Бундестаг (парламент) Германии.

Не скрою, подходя к этому зданию, я чувствовала себя не очень уверенно. С одной стороны, в памяти остались картины штурма Рейхстага из киноэпопеи "Освобождение". С другой стороны, мы живем в мире уже 70 лет и ждать, что одно из знаменитых зданий Берлина и Германии будет оставаться таким же, каким оно было в 1945 году, по меньшей мере глупо. Так что, подойдя к зданию слева, со стороны Бранденбургских ворот, я увидела мощное, красивое здание в стиле итальянского классицизма. И никаких следов войны... И слава Богу! Здание отреставрировано силами и умениями знаменитых архитекторов Запада. В принципе, оно осталось почти таким же, как и задумывалось еще кайзером Вильгельмом Первым в конце 19 века. Единственное явно зримое изменение - это, конечно же, купол! Сделанный прозрачным, он возвышается над зданием, и кажется, даже над городом... И внутри видны движущиеся  фигурки людей. Прямо сейчас туда невозможно войти просто так, как раньше, до 2010 года. Можно записаться за неделю на экскурсию и потом войти с экскурсоводом, который  покажет не только сам купол, но и внутренние помещения рейхстага, где кое-где еще сохранились надписи советских солдат... 

Сейчас в Европе очень сложно с посещением таких зданий, как рейхстаг. Все боятся исламистов или других экстремистов, которые  имеют место быть даже в такой спокойной  стране, как Норвегия. Вспомнить страшно о прошлой пятнице, когда вот такой ненормальный экстремист расстрелял 85 человек на острове и подорвал здание Парламента Норвегии. Все это очень страшно, в особенности потому, что все происходит совершенно неожиданно. Ведь не война же! Почему люди становятся зверьми?  Что движет такими людьми? Почему они считают себя вправе лишать кого-то жизни?

Горькие мысли преследуют тебя, когда ты смотришь на такие здания. Я понимаю, что для новых поколений Рейхстаг - это просто место, где сидит правительство и парламент. Но для меня и многих других, бывших советских людей, Рейхстаг - это прежде всего память...

Память о том, что не должно произойти снова... Никогда! 

Неожиданно мелькнула мысль о том, что немцы очень сильно изменились. Я не знаю, насколько сильно это изменение коснулось всех, но те немцы, кого я знаю лично, - другие. Тот норвежский экстремист (не хочу даже называть его имя) сообщил властям, что он устроил эту бойню для того, чтобы показать, что есть часть населения, которая против исламского влияния в Скандинавии. Такие люди есть везде и всегда... Не дай Бог, если они станут во главе государства, как это уже было в истории Германии, когда власть была законным путем передана Гитлеру. Немцы стали другими, я верю в это. Я была совершенно шокирована, когда увидела по телевизору выступление Филиппа Рёслера. Министр здравоохранения, заместитель председателя Свободной демократической партии, идущий в гору политик. И при этом, этнический вьетнамец... Прямо сейчас ему прочат кресло вице-канцлера и председателя Св.Дем.партии. Ну, что тут скажешь? Все течет, все изменяется... Менталитет людей тоже подвержен изменениям. И, если немцы  впервые в истории  выбрали  канцлером женщину, то почему бы им не выбрать канцлером этнического вьетнамца? 
Филипп Рёслер

В конце концов, история делается людьми!



Комментариев нет: