Берлинское пиво

Берлин славится большим разнообразием сортов пива, и пить его нужно и можно весь год. Мы с удовольствием покупаем пиво и пьем его каждые выходные, когда ездим отдыхать в парки или на дачу. Особенно мне нравится пиво, смешанное с лимонадом, есть такая марка Radler. Очень вкусно! Пива много и все оно разное, на любой вкус, цвет и кошелек!




Самое знаменитое - это Пильзнер (нем. Pils или Pilsener) — пиво низового брожения. Оно более или менее горькое и содержит от 4 до 4,8% алкоголя. Его продают по всей стране, но особенно в Северной Германии. Впервые этот сорт пива был сварен в Богемии в городе Пльзень 5 октября 1842 г. 



Пшеничное пиво (Вайцен, Вайсбир; нем. Weizen, Weissbier) — ферментированное пшеничное пиво верхового брожения с содержанием алкоголя от 5 до 5,4%. Имеет фруктовый пряный вкус, особенно распространено в Южной Германии. Это, как правило, мутное (нефильтрованное) пиво. Разновидности: темное пшеничное пиво (Дункельвайцен, нем. Dunkelweizen), фильтрованное пшеничное пиво (Кристаллвайцен, нем. Kristallweizen). 

Альтбир (нем. Altbier или коротко Alt) получило свое название от латинского слова altus (на верху). При брожении дрожжи остаются наверху. Значит — пиво верхового брожения. Имеет вкус хмеля. Как и Пильзнер, Альт содержит около 4,8% алкоголя. Его «родина» — Дюссельдорф и нижнее течение Рейна. 

Кёльш (нем. Kölsch) — название специального пива, которое варится в городе Кёльн. Это пиво верхового брожения имеет слегка горький вкус, чувствуется хмель. Содержание алкоголя 4,8%. Говорят, что некоторые специально ездят в Кёльн, чтобы попробовать это пиво. Не спорю, пиво должно быть в бочках!

Черное пиво (Шварцбир; нем. Schwarzbier) названо по цвету. Сегодня можно варить его и в светлом варианте. Пиво низового брожения имеет от 4,8 до 5% алкоголя. Производится в основном в Восточной Германии. 



Берлинер Вайссе (нем. Berliner Weiße) имеет слегка кислый вкус. Содержание алкоголя 2,8%, что для пива очень мало. Пиво верхового брожения, производят в Берлине, продают, в основном, в биргартенах.  
 
Светлое пиво (Хэллес) (нем. Helles) Бок-бир, Бок (нем. Bock, Bockbier) — крепкое пиво с содержанием алкоголя около 6–10%. Разновидности: доппель-бок (нем. Doppelbock), май-бок (нем. Maibock), вайцен-бок (нем. Weizenbock), айс-бок (нем. Eisbock). 

Цвикельбир или Келлербир (нем. Zwickelbier или Zwickl, Kellerbier) — мутноватое нефильтрованное и непастеризованное натуральное пиво, обычно типа лагер. Благодаря отсутствию фильтрации и очистки содержит больше дрожжей и имеет более высокую пищевую ценность, чем прочие сорта пива. Такое пиво зачастую не разливают в бутылки, а подают свежим в «биргартенах». 

Раухбир (нем. Rauchbier) — темное пиво с «копчёным» вкусом. Вот об этом сорте стоит поговорить особняком! В Берлине оно продается в бутылках. И совершенно зря. Пробовала я это пиво, нет!, не такой у него должен быть вкус! В Бамберге есть пивная "Шленкерла", там сделали первое копченое пиво и до сих пор его варит уже шестое поколение семьи.  Вот там-то я и попробовала копченое пиво с кабаньим окороком! Вкуснотища! Именно там мне и рассказали, что копченое пиво в принципе не может быть бутилировано. Есть такая технологическая заморочка... Так что все эти "копченности" с бутылочным пивом не проходят!



Ржаное пиво (Роггенбир; нем. Roggenbier) 

Мартовское пиво (Мэрцен; нем. Märzen) 

Темное пиво (Дункель; нем. Dunkel) Фестбир (нем. Festbier) — пиво, варящееся осенью специально для народных гуляний, таких как Октоберфест. И каждый раз ты пробуешь все новые и новые сорта пива! И они все разные!

Октоберфест
 
Вот совсем недавно на Мюллерштрассе в Кройцберге я попробовала на улице во время гулянья монастырское темное сладкое пиво. Впечатлило! Так и представляешь себе монахов, толстых и веселых, в одной руке жирный каплун, в другой - бутылка пива! И горланит песни про прелести белокурой Гретхен! 
Да уж, фантазия разыгралась! 
Пойду-ка я, налью себе кружечку свежачка!