Берлинер Дом

Берлинер Дом
Говоря Берлинер Дом, я совсем не имею в виду наш или ваш берлинский дом. Я имею в виду великолепный Берлинский протестантский собор, построенный по заказу правящей семьи Гогенцоллернов. Он был закончен в 1905 году, а находится в районе Митте. Я часто видела этот собор, проезжая мимо по каким-то бесконечным надобностям. Но зайти и по-настоящему присмотреться к нему удалось лишь в прошлом году. Впечатлил вход, обрамленный огромным количеством каменных барельефов и скульптур.  

вход в собор
фризы у входа
 Заходящему в собор сразу так и хочется все щупать руками и приговаривать "Богато, ой, богато-то как!" Там все настолько роскошно выстроено, такие применены отделочные материалы, что диву даешься, ну как это долженствовавшая быть скромной по-протестантским меркам придворная церковь может быть такой роскошной? Ой, не жалели Гогенцоллерны народных денег на украшение своих церквей!
И слава Богу!
Потому что есть теперь на что любоваться, слушать органную музыку и вообще, молиться в очень приличных условиях. Глядя на такой собор, так и хочется приобщиться к Господу Богу в его наилучшей резиденции...

Орган
 После того, как первые охи и вздохи улягутся, хочется присесть на роскошную скамью и поднять очи горе... потому что купол, открывающийся тебе при таком взгляде, тоже поражает твое воображение красотой исполнения.

купол
 Фигуры святых апостолов, в количестве 12 штук обрамляют верхние простенки церкви. Каждый из них склоняется к тебе с таким выражением лица, что сразу становится понятно, почему они были канонизированы церковью. Да и внешне очень похожи на живых людей. 
святые апостолы
 А впереди самое главное - тройная экспозиция - выполненная в цветном стекле трагическая фигура Христа в момент его предания суду,  распятия его на кресте  и Святого Вознесения. Смотреть на это можно очень долго, ведь картины, созданные неизвестными мастерами, впечатляют богатством цветового решения, реалистичностью фигур. Да..., в этот момент понимаешь, что картина, открытая твоему взору,  совершенно отличается от обычных для католических храмов разноцветных стекляшек в круглом узорном окне-розетке...

алтарь


центральный притвор

В следующий раз я смогу посетить и другие достопримечательности этого собора. Например, захоронения династии Гогенцоллернов... Если захочу, конечно.