Маленькие истории Bln

Берлин, пожалуй, один из самых странных городов на моей памяти. Он состоит из десятков маленьких городков и деревень, которые сливались в один большой город лет сто или двести, а может быть, и дольше. Названия этих городков и деревенек были довольно непритязательны, ну, вот, к примеру, название Нидершенхаузен (Niederschoenhausen) - Нижние красивые домики...Надо понимать, что красивые домики были и повыше, так возникла деревня с поэтическим названием Хоершенхаузен (Hoherschoenhausen)... А название района Панков произошло..., нет, не от панков, их тогда не было. Или они были, но панками их никто не называл. А город назван по имени речки Панкэ. 
 Но, думаю, горожане всегда имели собственное мнение по любому вопросу...
Взять хотя бы жителей нынешнего района Панков...Когда-то это был большой и очень значительный город в округе, именно отсюда в маленький Берлин, в церковь Мариен-кирхе ходил каждую неделю служ;ить мессу священник. 
Мариен-кирхе на фоне телебашни

А берлинцы, недовольные качеством проповеди, убили его. Их можно понять, ведь им тоже хотелось понимать, что же говорит патер. А проповедь читалась им исключительно на латыни. Вот и взяли грех на душу крутые берлинские парни. А чтобы история эта не забылась, до сих пор стоит на месте убийства большой белый крест. В назидание потомкам, должно быть... чтобы учили, понимаешь ли, иностранные языки.
белый крест у дверей Мариен кирхе
Странности большого города
не исчерпываются только историями о днях былых... Вот и сейчас горожане всячески удивляют окрестный мир своим, будем говорить, своеобразием. Я услышала эту историю давно, и меня она поразила своей удивительной правдивостью. Дело было перед выборами мэра Берлина лет так 10 назад...
Клаус Воверайт
фото взято отсюда http://www.queerumir.ru/articles/245/1/Profil-Klaus-Voverajt/Page1.html 
Молодой и перспективный политик Клаус Воверайт баллотировался на эту должность впервые и город хотел знать о нем все. Оппонирующие ему кандидаты сообщили средствам массовой информации о том, что, видите ли, Воверайт - человек нетрадиционной ориентации... Да, это довольно часто встречается среди людей. Не скажу, что я лично многих таких людей знаю, но приходилось их встречать всем, конечно. Так вот, Воверайт не смутился совершенно, он собрал журналистов и сообщил всему миру "Да, я гомосексуалист! И это - хорошо!" "Ich bin schwul, und das ist auch gut so"
Мир берлинский ахнул, удивился и сразу же выбрал его своим мэром! И на перевыборах в 2006 году он победил еще раз. Не знаю, как сложится его политическая карьера дальше, но не могу отметить, что вполне резонно будет участие господина Воверайта в канцлерской гонке. А почему нет? 
Честно говоря, женщины Берлина иногда вслух, чаще про себя, но сокрушаются, что такой замечательно  симпатичный мужчина, как Клаус Воверайт совершенно исключил женщин из своей личной жизни.
Как жаль...  Вообще-то он веселый парень, любит посидеть в ресторанах, и вообще, превратил Берлин в один из самых интересных для туристов городов мира. Его девиз "Arm aber sexy"- Бедный , но секси! Не знаю, как насчет бедности, но быть секси всегда было занятно...
Вови отдыхает
весело!

Вот если бы он был еще и экономист, тогда бы Берлину и Германии было бы во что поверить. Зрелищ он предоставляет много, а вот с хлебом - не очень-то хорошая ситуация. Если честно, то я бываю в Берлине уже около 20 лет и все это время Берлин  - одна большая стройка! Трудно даже сказать, какое место еще не перерыли! Как ни приеду, улицы и тротуары  постоянно перестраивают. Конечно, европейцам трудно угодить, я сужу со своей колокольни, но сказать, что в городе ничего не делается - нельзя...

Клаус Воверайт родился, учился и работает в Берлине. Я всегда была убеждена, что политика - удел людей богатых. Но жизнь Клауса Воверайта опровергает такое убеждение. Родился он в семье бедной, пятым ребенком, и что такое трудовая, но бедная жизнь, знает не понаслышке. Как он выбрался из такого детства, я не знаю, но догадываюсь. Труд, как говаривал Энгельс, сделал из обезьяны человека. А из Клауса Воверайта он сделал правящего бургомайстера такого города, как Берлин!
 
Красная Ратуша (Rotes Rathaus)

А сидит он в этом здании, за моей спиной, которое называется Красная Ратуша. Я немного расскажу о ней вот здесь.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Очень поучительная история:) И потомкам урок - учите иностранные языки и святым отцам - читайте проповеди на родном, не гневите своих прихожан:)
Хороший рассказ, Гулечка. Буду ждать продолжения.