Берлинская стена

Берлинская стена - особое политико-культурное место в мире. 
Конечно, в истории бывали факты, когда одна страна отделялась от другой большой стеной, как, к примеру, Великой китайской стеной отделился оседлый народ от народа кочевого ( это про нас, казахов, отделенных от китайцев..). Да и любая городская стена несет в себе такие же функции. Но Берлинская стена - все-таки особенная, может, потому что мы много об этом знаем из современной истории? Мне вдруг вспомнился рассказ моего знакомого Ossie ( так называли еще недавно восточных берлинцев). Он рассказал мне, как происходило то событие, которое в конце концов сломало не только Берлинскую стену, но и ликвидировало "железный занавес". В тот день он был на работе и услышал от знакомых, что правительство разрешило людям из Восточного Берлина посещения Западного Берлина в строго определенные дни и с паспортом. Тысячи людей пришли к стене и стали ждать, когда наступит эта вожделенная минута. Ворота "Чек-Пойнт Чарли" были закрыты, но испуганные пограничники срочно запрашивали начальство, что им делать в такой нестандартной ситуации? Начальство медлило, разгонять людей явно не спешило, а толпа все прибывала. В какой-то момент напор стал таким мощным, что ворота не выдержали, и толпа хлынула на запад. Вот и все! Назад вернулись единицы, а назавтра многотысячные толпы осаждали все остальные пропускные пункты. Режим рухнул потому, что никто не взял на себя ответственность - остановить людей, стрелять в них. И слава богу! Все-таки иногда нерешительность одних дает возможность другим...
Куски этой стены не скажу уж, чтобы высятся, но присутствуют в разных местах Берлина. Вот, к примеру, на Потсдамер Платц мне понравился кусочек, отделанный невероятным количеством жвачки!
Стена на Потсдамер Платц
ну и жвачки здесь!
Супермен взлетает  со стены

  
Для меня Берлинская стена славна историческим поцелуем Брежнева и Хонеккера. Никто из молодых уже и не знает, кто это такие. Как в старом анекдоте, который рассказывали лет 25 назад, когда я училась в институте и в наш прекрасный город Алматы приехала Алла Борисовна Пугачева. Суть анекдота была в том, что Брежнева в будущем бы характеризовали, как мелкого политического деятеля эпохи Аллы Пугачевой. И вот, по прошествии 25 лет, я вижу, что анекдот-то 76;ействительно в руку оказался! Кто помнит Брежнева? И кто Пугачева сейчас? Нда... Ну, ладно, вернемся к нашим баранам... По поводу исторического поцелуя берлинцы говорят, что это не была особенная воля любвеобильного генсека... Нет, просто Хонеккер, непривычный к подобным изъявлениям братских чувств, приложился не к той щеке генсека, ну, а промах дорогого стоил! Смачно и со вкусом!



Кстати, как расказывают в Берлине, оччень не хотел ехать просить денег у нашего СССР-ского руководства товарищ Ясир Арафат...ну, понятно, почему... Целовать он генсека нашего категорически не желал... 
Но, как всегда, партия сказала: НАДО! Арафату пришлось сказать: ЕСТЬ! Правда,  этого поцелуя нет в анналах истории... А жаль!